Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 128 гостей.

Верховна рада України

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ! Неумолимо растет статистика гибели маленьких жителей Донецкой области на водных объектах.

Переглядів: 3318

Воспитание самостоятельности у ребенка – дело хорошее, но не стоит лишний раз искушать судьбу и оставлять ребенка одного возле водоема. Дети, которые предоставлены сами себе, чаще всего попадают в опасные ситуации, из которых не всегда могут самостоятельно выбраться. Поэтому советуем придерживаться простых правил безопасного отдыха.

Первое правило для родителей – бдительность. Если ваш малыш еще не умеет плавать, то вы должны все время держать его в поле зрения. Даже оставляя одного на берегу строить домик из песка, присматривайте за ним. На пляже обычно играет много детей постарше, которые в веселой игре могут случайно столкнуть малыша в воду. Поэтому желательно выбирать места для вашего отдыха более спокойные. Или, если это невозможно, то время подбирайте так, чтобы на пляже людей было поменьше – обычно утро или вечер.

Еще одно правило: для детского организма нежелателен резкий перепад температур. Не разрешайте малышу забегать, прыгать резко в воду. На жарком летнем солнышке кровеносные сосуды расширяются, а в прохладной воде моментально сужаются. Это может привести к судорогам. Поэтому лучше заходить в воду постепенно.

Отпуская плавать ребенка одного, не полагайтесь на то, что вы надели на него круг, жилет или нарукавники. Такие приспособления – только средства моральной подстраховки для не умеющего плавать. В момент, когда волна или кто-то из купающихся случайно перевернут круг, сильные руки взрослого должны поддержать малыша, не дать ему захлебнуться.

Если ваш ребенок уже умеет плавать, повод для беспокойства все же есть. Спасатели отмечают, что даже таких детей нельзя оставлять одних. Потому что это все же дети. Веселая игра, плавание «наперегонки», ныряние, игра «кто кого пересидит под водой» могут закончиться плачевно, если ребенок случайно не рассчитает свои силы. Объясните ему, что подходящее место для соревнований – бассейн спортивной секции со специально обученным инструктором.

Не разрешайте детям плавать, нырять, прыгать с вышки в воду в водоемах, которые не приспособлены для купания. Труба, стекло, всевозможный мусор на мутном дне могут омрачить летний отдых травмой, которая заставит больного пловца сидеть дома несколько недель. Пляжи с ровным дном, где за безопасностью следит спасатель, -  гораздо более удобное место для детского отдыха.

Обращаемся ко всем жителям и гостям гг.Артемовска, Соледара, Часов Яра с убедительной просьбой строго соблюдать элементарные правила поведения на воде и не оставлять детей без присмотра.

Правила поведения на воде написаны не для галочки, а человеческими жизнями! Соблюдение этих правил позволит избежать несчастных случаев во время купания!

 

Артемовский городской отдел ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области и КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»