Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 317 гостей.

Урядовий портал

Министр Александр Клименко встретился с китайскими инвесторами

Переглядів: 1598

Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в составе украинской правительственной делегации принял участие во встрече с руководителями китайских предприятий, банков, корпораций, которая состоялась 25 сентября 2013 года в Пекине.

Во время встречи речь шла о том, что украинское правительство заинтересовано в увеличении объемов товарооборота с Китаем в комплексе с активизацией инвестиционного сотрудничества. Одним из перспективных направлений развития сотрудничества может стать  расширение присутствия китайских компаний в Украине через открытие официальных представительств. Опыт в этом плане уже имеют китайские корпорации Zhong Xing Telecommunication Equipment Co. Ltd (ZTE) и   Huawei, представители которых присутствовали на встрече.

Министр Александр Клименко заверил, что Правительство Украины проводит реформы, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата, комфортных, простых и понятных условий, для ведения бизнеса в нашей стране. Например, обеспечен индивидуальный подход к налоговому сопровождению большого бизнеса. В составе Министерства доходов и сборов создан Центральный офис для больших налогоплательщиков. За каждой компанией закреплен налоговый ассистент, который предоставляет консультации, рекомендации, помогает в оценке рисков.

По данным Министерства доходов и сборов Украины, объем товарооборота с Китаем занимает 2- е место среди 217 стран - торговых партнеров Украины. Удельный вес экспортно-импортных операций с Китаем составляет 8% общего товарооборота Украины.  Специалисты Министерства отмечают  увеличение объемов товарооборота в текущем году. За 8 месяцев 2013 года он составил уже $ 7,3 млрд., что на 16,6 %, или на $ 1млрд. больше в сравнении с январем - августом 2012 года. По итогам 2012 года товарооборот между Украиной и Китаем  составил $10 млрд.

При этом внешняя торговля между Украиной и Китаем в текущем году имеет тенденцию к росту как за счет увеличения объемов импорта (на 9,2%), так и экспорта (на 46,4%).

Основу экспорта из Украины в Китай составляют промышленные товары и продовольственные товары, транспортные средства и запасные части. В Украине востребованы технологическая китайская продукция, техника, товары легкой промышленности, прокат.