Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 97 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

Со следующего года процедуры открытия бизнеса упростятся

Переглядів: 1143

Инициативы Миндоходов относительно упрощения и сокращения регистрационных процедур во время открытия бизнеса заработают с 1 января следующего года.

Президент Украины Виктор Янукович подписал проекты законов „О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц как налогоплательщиков” и „О внесении изменений в Закон Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей” относительно упрощения регистрации лиц как налогоплательщиков”.

Благодаря новациям со следующего года для того, чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС или единого налога будущему предпринимателю не нужно идти в налоговую инспекцию. Все документы будет принимать государственный регистратор, когда будет проводить регистрацию юридического или физического лица-предпринимателя. А уже потом регистрационная служба передаст копию заявления в органы Миндоходов, не вовлекая в этот процесс плательщика. 

„В будущем мы планируем вообще отказаться от свидетельства плательщика НДС и заменить его выпиской из соответствующего реестра. Сразу после регистрации данные о плательщике будут обнародоваться на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов. Предприниматели будут иметь свободный и, главное, бесплатный доступ к этому реестру”, – подчеркнул Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

По его словам, выписки можно будет заказывать, получать и предоставлять государственным органам и контрагентам в электронном виде.
Каждый предприниматель  получит право быть плательщиком единого налога сразу с момента регистрации, если он не является плательщиком НДС.

Кроме того, при открытии бизнеса добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС можно будет без наличия любых объемов облагаемых налогом операций.

Напомним, что отмеченные законопроекты разработаны в соответствии с Национальным планом действий на 2012 год и Национальным планом действий на 2013 год относительно внедрения Программы экономических реформ на 2010 - 2014 года и принятые Верховной Радой Украины 5 сентября 2013 года.