Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 114 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Профессиональная етика юриста

Переглядів: 1996

Профессия юриста в современном обществе является одной из наиболее востребованных, поскольку юристы являются носителями и проводниками правовой культуры. Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. Профессиональная этика юриста - сложное, многоплановое явление. Поставленные и освещены вопросы не исчерпывают круг проблем и полное содержание этого феномена. Профессиональная этика юристов Украины, равно как духовность и нравственность, формируется социальной средой, обществом, его ценностными установками, нравственными принципами и нормами. Она является одним из весомых показателей развития гражданского общества, его внутренней характеристикой, определяется закрепленными в Конституции Украины прав и свобод граждан, законностью, уровнем правосознания и состоянием правосудия.

16 мая 2001 V съездом Союза юристов Украины были определены и утверждены основные принципы профессиональной этики юристов, выступающих важным условием реализации возможностей и потенциала юристов в профессиональной деятельности и является определенным обобщением морально допустимых стандартов поведения юристов. В своей профессиональной деятельности юристы Украины руководствуются следующими основными принципами:

  • служение народу Украины;
  • законности;
  • независимости и подчинению только закону;
  • демократизма и гуманизма;
  • приоритета прав и свобод человека и гражданина;
  • профессионализма, компетентности и преданности делу;
  • честности и порядочности;
  • соблюдение присяги (там, где ее принятия предусмотрено).

У юриста - профессионала ценностное отношение отходит на второй план, а на первом месте становится знание буквы закона. Причем знание может не совпадать с внутренней моральной оценке нормы закона. Именно возможность адаптироваться от собственных внутренних убеждений, симпатий и т.п., предпочитая действиям в рамках закона, и является основным залогом успешной карьеры юриста.

 Юристы должны просвещать общество относительно принципов и содержания правового государства, информировать граждан об их правах и обязанностях, а также о возможных способах их реализации. При исполнении служебных и профессиональных обязанностей каждый юрист должен руководствоваться принципами гуманизма, приоритета прав человека и гражданина , уважения к личности и социальной справедливости. Юристы должны придерживаться высокой культуры общения, уважительно относиться к гражданам, быть вежливыми и корректными. Важнейшим является сочетание общепринятых человеческих ценностей с правовыми нормами для достижения гармонии права и морали и лучших результатов в профессиональной деятельности.