Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 159 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Особенности уплаты предприятиями авансовых взносов в случае изменения системы налогообложения

Переглядів: 1038

Если плательщик налога на прибыль, который платит авансовые взносы, переходит на упрощенную систему налогообложения в течении отчетного года, он освобождается от уплаты авансовых взносов, начиная с первого месяца квартала, в котором он переходит на упрощенную систему налогообложения.

При этом такой плательщик в установленные сроки подает налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный квартал, который предшествует кварталу, с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения. То есть, если плательщик перешел на упрощенную систему налогообложения в ІІІ квартале, то отчетная декларация  подается в течение 40 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. В такой декларации плательщик уменьшает сумму налоговых обязательств на сумму оплаченных в отчетном периоде авансовых взносов.

Особенности уплаты предприятиями авансовых взносов в случае изменения системы налогообложения, а также другие актуальные вопросы освещены в Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам относительно уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль, утвержденной приказом Миндоходив Украины от 22 ноября 2013 года № 698.