Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 78 гостей.

Верховна рада України

СПИД и ВИЧ

Переглядів: 2961

СПИД – Синдром Приобретенного Иммунодефицита. Синдром - это набор определенных проявлений болезни (симптомов). СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является конечной стадией этой болезни.

ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека. Он поражает разные клетки тела человека, и в первую очередь – иммунной системы. Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ-позитивными или «живущими с ВИЧ». ВИЧ-позитивный и больной СПИДом – не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Как  можно обнаружить ВИЧ?

ВИЧ может жить в организме 7-15 лет прежде, чем появятся какие-либо проблемы со здоровьем. В это время люди, живущие с ВИЧ, чувствуют себя хорошо и могут даже не подозревать, что заражены. Единственный путь определить это – тест крови на наличие антител к ВИЧ.

Что такое тест на  антитела к  ВИЧ?

Тест определяет наличие специфических антител к ВИЧ в крови человека.

      Положительный результат значит, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание предполагать, что человек инфицирован вирусом иммунодефицита человека.

      Отрицательный результат значит, что антитела к ВИЧ не обнаружены.                     

Как происходит заражение ВИЧ?

Вирус передается  только через определенные жидкости организма. Это:

  • кровь,
  • сперма,
  • вагинальный секрет,
  • грудное молоко.

Это значит, что заразиться можно:

  • при сексуальном контакте без презерватива;
  • при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при переливании крови и трансплантации органов;
  • при использовании нестерильных шприцев,  игл, медицинского инструментария;
  • от  ВИЧ-позитивной матери к ребенку во время беременности, родов или кормлении грудью.

Как предотвратить заражение?

Очень просто! Достаточно предотвращать попадание в Ваш организм крови, спермы, вагинального секрета другого человека. Это значит:

  • Здоровая кожа! Здоровая слизистая! Здоровые зубы!
  • Пользоваться презервативом из латекса или полиуритана при любом сексуальном контакте.
  • Всегда пользоваться одноразовыми и/или стерильными инструментами для процедур, связанных с нарушением целостности кожных покровов.

ВИЧ не передаётся:

Несмотря на серьезные последствия заражения, сам Вирус Иммунодефицита Человека ( ВИЧ ) неустойчив. Он может жить только в жидкостях организма человека и размножаться только внутри клеток. Вирус погибает при температуре 60º С. Поэтому совершенно нет опасности заразиться при бытовых контактах: рукопожатиях, пользовании общей посудой, общим бассейном, туалетом, постельным  и нательным бельем. ВИЧ не передаётся  через укус комара

Кто такие  ВИЧ-позитивные?
Это люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, и нуждающиеся не только в медицинской помощи, но и поддержке своих близких. Общение с живущим с ВИЧ человеком не опасно, если исключить секс без презерватива и употребление наркотиков из одного шприца.

Зачем мне знать, есть ли у меня ВИЧ?

  • Чтобы вовремя начать применять специальные препараты, останавливающие развитие болезни и не допустить развитие СПИДа.
  • Чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения. Особенно это относится к венерическим заболеваниям, гепатитам и туберкулезу.
  • Чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

Где  можно пройти тест?

С 01.04 2014года в амбулаториях г.Артемовска будет производиться обследование на ВИЧ-инфекцию. Желающим обследоваться – просьба обратиться к участковому терапевту по месту жительства.

Обследование на ВИЧ бесплатное, добровольное, конфиденциальное

Согласно закону, Вы можете  пройти добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ анонимно.

 

В связи с возникшими вопросами у жителей города на размещенную статью «СПИД и ВИЧ» сообщаем дополнительную информацию:

«Желающие обследоваться могут  обратиться к участковому врачу-терапевту или семейному доктору в любую амбулаторию города, независимо от места прописки и места жительства»