Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 94 гостя.

Донецька обласна рада

Корректировка налоговых обязательств по контролируемым операциям

Переглядів: 598
Питання: 

Обязаны ли плательщики налога на прибыль, осуществляющие контролируемые операции, производить самостоятельную корректировку налоговых обязательств (составлять приложение ТЦ к декларации по налогу на прибыль) по итогам внутригодовых отчетных периодов (квартала, полугодия и трех кварталов)? Или такую корректировку через приложение ТЦ осуществляют только по итогам отчетного (налогового) года?

Відповідь: 

В соответствии с пп. 39.5.4 ст. 39 Налогового кодекса Украины в случае применения налогоплательщиком во время осуществления контролируемых операций условий, не соответствующих принципу "вытянутой руки", плательщик имеет право самостоятельно провести корректировку цены контролируемой операции и сумм налоговых обязательств при условии, что это не приведет к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.
Таким образом, налогоплательщик имеет право самостоятельно провести корректировку и отразить результаты ее проведения в приложениях РІ (строки 3.1.3 ТЦ и 3.1.4 ТЦ) и ТЦ к декларации по налогу на прибыль предприятий по итогам соответствующего отчетного периода, в котором плательщиком установлено, что условия осуществленных им контролируемых операций не соответствуют принципу "вытянутой руки". Вместе с тем отмечу, что, как свидетельствует международная практика, чаще всего такая корректировка осуществляется именно по итогам календарного (отчетного) года.