Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 92 гостя.

Урядовий портал

Ответственность за немаркированные напитки и табачные изделия

Переглядів: 904
Питання: 

Какие алкогольные напитки и табачные изделия считаются немаркированными и какая предусмотрена ответственность субъекта хозяйствования за хранение, транспортировку, продажу таких товаров?

Відповідь: 

Немаркированными считаются:

– алкогольные напитки и табачные изделия с поддельными марками акцизного налога;

– алкогольные напитки и табачные изделия, маркированные с отклонением от установленных требований, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркировка алкогольных напитков и табачных изделий, и/или марками, которые не выдавались непосредственно производителю или импортеру указанной продукции;

– алкогольные напитки с марками акцизного налога, на которых указанная сумма акцизного налога, уплаченного за единицу маркированной продукции, не соответствует сумме, определенной с учетом действующих на дату разлива продукции ставок акцизного налога, крепости продукции и емкости тары.

Торговля спиртом этиловым, коньячным или плодовым, алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного налога или с поддельными марками – влечет за собой наложение штрафа от 850 до 3 400 грн. с конфискацией товаров и выручки от их реализации.

Такая же ответственность предусмотрена за хранение или транспортировку алкогольных напитков или табачных изделий, на которых нет надлежащим образом размещенных марок акцизного налога, или с поддельными либо фальсифицированными марками. Налоговики отметили, что выручку от реализации в этом случае не конфискуют.

Кроме того, к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов за производство, хранение, транспортировку, реализацию фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий; алкогольных напитков или табачных изделий без марок акцизного налога установленного образца или с поддельными марками акцизного налога – 200 % стоимости товара, но не менее 17 000 грн.