Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 91 гість.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

13 октября 2011 г. - Всемирный день зрения

Переглядів: 9998
13.10.2011 - 11:43

Ежегодно во второй четверг октября проводится Всемирный день зрения. Так Всемирная организация здравоохранения привлекает внимание каждого из нас  к проблемам нарушения зрения, слепоты.

Медики бьют тревогу. На сегодняшний день в мире насчитывается 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Если не будут приняты срочные меры, к 2020 году количество слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. Наряду с вопросами оказания помощи тем, кому без нее уже не обойтись, всерьез стоит вопрос о профилактике и гигиене зрения.

Многие из нас пренебрегают правилами гигиены зрения, а зря.

Правила поведения

  1. При работе за компьютером должна соблюдаться периодичность: 5-10-минутный перерыв после часа непрерывной работы.
  2. Расстояние от глаз до монитора должно быть не меньше 30-50 см, а середина монитора – чуть ниже уровня глаз.
  3. При работе за компьютером должна соблюдаться периодичность: 5-10-минутный перерыв после часа непрерывной работы.
  4. Расстояние от глаз до монитора должно быть не меньше 30-50 см, а середина монитора – чуть ниже уровня глаз.
  5. Освещение на рабочем месте должно быть выставлено правильно: при искусственном (локальном) освещении источник света (например, настольная лампа) должен находиться слева и обязательно с плафоном, чтобы уберечь глаза от прямого яркого света. Мощность лампы рекомендуется в пределах 60-80 Ватт.
  6. Те же правила касаются чтения. А еще – мы знаем это с детства, но никогда не выполняем – вредно читать в движущемся транспорте и очень вредно – лежа.
  7. Телевизор нужно смотреть тоже только сидя и, к тому же, не ближе двух метров от экрана.
  8. В ясные дни, тем более – выезжая на отдых в теплые страны, чтобы погреться на солнышке, необходимо брать с собой солнцезащитные очки – они предохранят глаза от ожога (а заодно и от мимических морщин).
  9. Женщинам, видимо, не нужно напоминать о том, что косметика должна выбираться только известных марок и только в магазинах – никаких приобретений «с рук и подешевле» глаза не прощают. То же касается и средств ухода за кожей лица, в частности, вокруг глаз.
  10. При попадании соринок и пыли в глаза, ни в коем случае нельзя их тереть. Лучше всего – промыть кипяченой водой. Промывание слабым раствором марганцовки поможет продезинфицировать, а спитой чай поможет успокоить раздражение. Глаза промывают с помощью пипетки, но можно просто опустить лицо в емкость с водой или раствором и, открыв глаза, хорошенько промыть.
  11. И не забывайте моргать! Это очень полезно, особенно, если приходится долго вглядываться в экран монитора. Моргание защищает глаза от пересыхания.
Гимнастика для глаз
Упражнений для глаз много, и все они, как правило, несложные. Поэтому приобретите полезную привычку время от времени тренировать зрение: во время паузы в работе или в перерыве между домашними делами.
  1. Начинать лучше с простого расслабления. Посидите спокойно пару минут с закрытыми глазами, думая о чем-нибудь приятном.
  2. Сделайте вращение открытыми глазами по и  против часовой стрелки – по 5 раз через небольшую паузу.
  3. С закрытыми глазами переводите «взгляд» вправо-влево, то же самое сделайте, открыв глаза.
  4. Выберите в помещении два предмета на близком и удаленном расстоянии и переводите взгляд поочередно с одного на другой.
  5. Прикройте ладонями закрытые глаза и постарайтесь добиться стойкого глубокого черного цвета.

Конечно же, здоровье глаз зависит от того, что мы едим.

 Диета для глаз

  1. Одним из важнейших для зрения является витамин А. Он участвует в процессе восприятия света, при его дефиците глаз теряет способность приспосабливаться к слабому освещению и хуже различает синий и желтый цвета. Содержится он в морковке, томатах, листовых овощах и рыбьем жире.
  2. Витамины группы В влияют на центры головного мозга, отвечающие за восприятие зрительных ощущений, и на сетчатку. Их много в орехах, фруктах, зерновых, а также печени, почках и рыб.
  3. Витамин С поддерживает мышцы, обеспечивающие движение глаз и мышцы хрусталика. Его лучшими источниками являются:
    плоды шиповника, цитрусовые, лук, помидоры, шпинат и яблоки.
  4. Необходимы для зрения и микроэлементы: калий (содержится в меде, бананах, печеном картофеле, растительном масле) и цинк (в морепродуктах, печени, грибах, мясе).
  5. Из ягод глазам больше всех полезны черная смородина и черника, из напитков – зеленый чай.

Берегите, пожалуйста, глаза. Проще сохранять здоровье глаз, чем потом пытаться его вернуть.

Подготовлено Артемовским городским центром здоровья по материалам www.zdorovieinfo.ru

Презентация, посвященная "Всемирному дню зрения 13 октября", подготовленная ГУЗ "Волгоградский областной центр медицинской профилактики"  скачать (1.35 МБ)

Останні статті на сайті