Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 134 гостя.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

Чтобы перевод стрелок часов не сказался на здоровье

Переглядів: 5041
01.04.2013 - 11:51

В ночь с 30 на 31 марта Украина перешла на летнее время. Поэтому нам нужно привыкнуть жить по новому режиму – ложиться и просыпаться на час раньше.

В целом, перевод времени на час вперед воспринимается организмом, как перемещение в другой часовой пояс. Организм начинает привыкать к этой разнице, что отражается на системе сна и бодрствования.  Адаптация к новому режиму жизни обычно занимает около недели.

 Наш организм ослаблен после зимы и то, что от ночного отдыха, который должен быть полноценным, отнимают час, может сказаться нарушениями сна и, как следствие, повышением дневной сонливости. Ухудшение самочувствия в этот период могут почувствовать люди с хроническими заболеваниями.

Несколько советов, как свести к минимуму негативные последствия такого нарушения ритма жизни.

После перехода на новый график рекомендуется не планировать большое количество дел на первую половину дня, чтобы уменьшить утренний стресс.

Людям, которые принимают препараты от гипертонии, нужно контролировать утреннее давление (вполне возможно, что понадобится перенести прием лекарств на 1 час).

Поскольку весна - это еще и время снижения иммунитета, очень важно в этот период стараться соблюдать новый режим дня. Старайтесь ложиться спать пораньше, чтобы максимально высыпаться, а также сбалансировано питаться, снабжая организм необходимыми ему витаминами.

Тем, у кого нет хронических заболеваний, не стоит бояться перевода стрелок. Если человек ведет здоровый образ, правильно питается, занимается физкультурой и достаточно отдыхает, его организм хорошо адаптируется, и переход на летнее время не принесет неприятных ощущений.

 О.В.Литвин, КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»

Останні статті на сайті