Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 102 гостя.

Донецька обласна рада

Помощь должна прийти вовремя

Переглядів: 4479
19.07.2013 - 07:05

Президент Украины анонсировал  социальные инициативы. Адресованы разным категориям граждан: тем, кто способен зарабатывать на жизнь и тем, кто не может себя обеспечивать –  людям с ограниченными возможностями, сиротам и людям преклонных лет.

Социальные инициативы логичны, ожидаемы обществом и стратегически взвешенны. Это не простое механическое увеличение социальных выплат путем увеличения расходов бюджета, а, в первую очередь, ликвидация перекосов и улучшение качества предоставления социальных услуг и их адресности.

То,что наше общество стремительно стареет, уже ни для кого не секрет. Людей пожилого возраста становится все больше не только в Украине, но и по всему миру.

По статистике четверть украинцев – люди пожилого возраста, а каждый шестой из них одинокий.

Старение населения ставит перед государством и обществом множество проблем: от совершенствования пенсионного обеспечения, развития гериатрической медицины и создания пристойних домов-интернатов для людей пожилого возраста до организации системы социально-бытового ухода за теми, кто уже не в состоянии сам заботится о себе.

Организацией и предоставлением социальных услуг  в нашем городе занимается территориальный центр предоставления социальных услуг Артемовского городского совета.

Основные задачи территориального центра:

  • выявление граждан пожилого возраста, инвалидов, не способных к самообслуживанию, формирование электронной базы данных таких граждан, определение их индивидуальных потребностей в социальном обслуживании и обеспечение их качественного социального обслуживания;
  • установление связей с предприятиями, учреждениями, организациями, родственниками граждан, обслуживаемых терцентром, с целью содействия в осуществлении социального обслуживания.

В состав терцентра входят следующие структурные подразделения:

  1. отделение социальной помощи на дому;
  2. отделение социально-медицинских услуг;
  3. отделение организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи;
  4. отделение социальной и медицинской реабилитации инвалидов и реализации городских программ социальной защиты. 

По состоянию на 01.07.2013 территориальным центром предоставлены социальные услуги 1700  гражданам, нуждающимся в социальной помощи.

Социальными рабочими отделения социальной помощи на дому оказываются различные виды социальных услуг в соответствии с медицинскими заключениями и заключенными договорами:

  • закупка и доставка продуктов;
  • приготовление пищи;
  • сопровождение в поликлинику;
  • доставка медикаментов;
  • смена и стирка белья;
  • оплата различных платежей;
  • оформление документов для начисления субсидий;
  • представление интересов в учреждениях, организациях и другие виды социальных услуг.

За 6 месяцев 2013 года работниками отделения социальной помощи на дому было предоставлено 246856 социальных услуг, 8 гражданам предоставлено 202 платных услуг на сумму  3500 грн.

Благодаря сотрудничеству с предприятиями, организациями города, частным бизнесом натуральную и денежную помощь получили 367 человек.

В территориальном центре организован пункт приема вещей от населения. В осенне-зимний период ведется работа по сбору и приему одежды от населения.

За 6 месяцев 2013 года  308 человек получили социально-медицинские услуги в отделении социально-медицинских услуг(это услуги лечебной физкультуры, оздоровительные процедуры на тренажерах, услуги по контролю температуры тела и артериального давления и др.) На приеме у врача побывали 811  человек.

В отделении социальной и медицинской реабилитации инвалидов и реализации городских программ социальной защиты прошли курс реабилитации 302  инвалида I - III групп, которые имеют соответствующие медицинские показания и требуют принятия мер по социальной и медицинской реабилитации с целью обеспечения их адаптации в общественной жизни, дальнейшей занятости, экономической и бытовой самостоятельности. Адаптация и реабилитация в отделении осуществляется дифференцированно, по индивидуальному плану, с учетом диагноза, результатов тестирования, психофизического состояния.

Администрация терцентра тесно сотрудничает с общественными организациями города: Советом ветеранов, обществом Красного Креста и другими.

Территориальный центр предоставления социальных услуг Артемовского городского совета оказал по состоянию на 01.07.2013 социальные услуги 1700  гражданам, нуждающимся в социальной помощи.Территориальный центр предоставления социальных услуг Артемовского городского совета оказал по состоянию на 01.07.2013 социальные услуги 1700  гражданам, нуждающимся в социальной помощи.Территориальный центр предоставления социальных услуг Артемовского городского совета оказал по состоянию на 01.07.2013 социальные услуги 1700  гражданам, нуждающимся в социальной помощи.

Останні статті на сайті