Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 75 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Как пережить сердечный приступ, если Вы находитесь в одиночестве.

Переглядів: 3067
15.11.2013 - 12:52

Нередко происходит так, что сердечный приступ случается с людьми, когда они находятся в полном одиночестве, и им некому помочь. Между тем, все жертвы сердечных приступов могли бы помочь сами себе. Если Вы вдруг почувствовали, что ваше сердце стало биться «неправильно» и Вы близки к обморочному состоянию, у вас есть всего лишь около 10 секунд, прежде чем Вы можете потерять сознание.

Что нужно сделать: необходимо начать кашлять – много раз и с очень большой силой. Каждый раз, перед тем как кашлянуть, сделайте глубокий вдох, кашель должен быть глубоким и продолжительным, как будто вы отплевываете мокроту глубоко из груди.

Вдохи и кашель должны повторяться каждые 2 секунды без перерывов и остановок, вплоть до прихода медицинской помощи, или же вплоть до того момента, пока сердце снова не начнет биться в нормальном ритме.

Глубокий вдох позволяет кислороду проникнуть в легкие, а кашлевые движения «сжимают» сердце и заставляют кровь циркулировать. Это давление на сердце также помогает ему добиться своего нормального ритма. Таким образом, пострадавшие от сердечных приступов получают дополнительное время на то, чтобы дождаться прихода медицинских работников  или доехать до больницы.

Расскажите об этом как можно большему количеству людей. Это может спасти их жизни!

Кардиологи говорят, что если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена.

Подготовила О.В. Литвин
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»
по материалам сайта Здорова Нація – Активна Країна