Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 77 гостей.

Гражданам о налогообложении дохода, полученного по договору пожизненного содержания

Переглядів: 2729

Согласно Гражданскому кодексу Украины по договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает другой стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющую значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно. Обязанности приобретателя устанавливаются по согласию сторон в договоре.
По своей правовой природе договор пожизненного содержания является отчуждением недвижимого или движимого имущества, передаваемого в собственность другой стороне.

При заключении данного договора приобретатель получает доход в виде стоимости недвижимого имущества.

Поскольку, договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации, то при заключении такого договора объект налогообложения будет возникать у приобретателя в году, когда договор будет удостоверен нотариально.

Плательщик налога (приобретатель) обязан включить в годовую налоговую декларацию доход, полученный в виде стоимости недвижимого имущества от отчуждателя, и уплатить надлежащую сумму налога с доходов физических лиц по ставке 15%.