Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 114 гостей.

Верховна рада України

К сведению ветеранов войны и инвалидов об обеспечения санаторными путевками

Переглядів: 8122

Управление труда и социальной защиты населения при обеспечении бесплатными санаторно-курортными путевками руководствуется «Порядком обеспечения санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан органами труда и социальной защиты населения», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.02.2006 № 187 ( с внесенными изменениями и дополнениями) и обеспечивает путевками за счет средств государственного бюджета в порядке очередности и по мере поступления путевок следующие категории граждан:

  • инвалидов войны – первоочередно, ежегодно (инвалиды войны, которые принимали непосредственно участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, обеспечиваются  вне очереди  из числа первоочередников);
  • участники боевых действий – ежегодно;
  • участники войны и вдовы умерших (погибших) ветеранов войны – один раз в два года;
  • инвалидов общего заболевания и инвалиды  с детства  - в порядке очереди по мере поступления путевок.

Основанием для постановки на очередь является личное заявление,  рекомендации  индивидуальной программы реабилитации инвалидов (для инвалидов),   медицинская справка формы - 70/у, удостоверение о праве на льготы.

Инвалиды трудового увечья, нуждающиеся  в лечении по  основному  заболеванию, обеспечиваются санаторно-курортными путевками через  Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы,  обеспечиваются  путевками без лечения (кроме санаториев сферы Министерства социальной политики Украины).

Инвалиды и ветераны  войны с заболеванием туберкулеза и дети до 18 лет обеспечиваются  санаторно-курортными путевками через органы здравоохранения.

Путевки в управление поступают , согласно заявки на необходимое количество путевок по статусам льготных категорий граждан и по профилям заболеваний, которую       Управление труда и социальной защиты населения два раза в год направляет в Департамент социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации,  из трех источников, а именно:

  • для ветеранов войны санаторно-курортные путевки поступают бесплатно из Министерства социальной политики Украины в ведомственные санатории Министерства: санатории «Салют» г.Одесса, «Перемога» г.Киев, «Батьківщина» г.Трускавец, «Ветеран» г. Алушта, «Слава» г. Миргород;
  • для инвалидов, в т.ч. инвалидов - спинальников,  санаторно-курортные путевки поступают бесплатно из Министерства социальной политики Украины (централизованно закупленные): санатории «Славутич» г.Верхнеднепровск, «Озерный» г.Кременное, «Псел» Полтавская обл., «Новомосковский» Днепропетровская обл., «Гусарское урочище» Кировоградская обл., «Смеричка» Львовская обл., «Мошногорье» Черкасская обл., «Токари» Сумская обл., «Авангард» Винницкая обл., «Славянский» г.Славянск., «Пирогова» г.Саки., «Бурденко» г. Саки и др.

Инвалидам войны, которые не воспользовались санаторно-курортным лечением в течении 2-х лет, выплачивается денежная компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение, согласно их заявления ( не зависимо от медицинских показаний).

Инвалиды, инвалиды с детства, которые состоят на учете на санаторно-курортное лечение в управлении и в течении 3-х лет не оздоровились (не учитывая год постановки на учет), также имеют право на получение денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение, согласно личного заявления, медицинских показаний.

Размер денежной компенсации вместо санаторно-курортного лечения определяется приказом  Министерства социальной политики Украины.

В 2013 году размеры компенсации установлены для инвалидов войны 1 и 2 группы – 340,0 грн., для инвалидов войны 3 группы – 255,0 грн.; для инвалидов общего заболевания и с детства 1 и 2 группы – 255,0 грн., для 3 группы – 170,0 грн.

По всем вопросам обеспечения санаторными путевками или выплаты денежной компенсации за неиспользованное санаторное лечение  обращаться по адресу: г.Артемовск, ул.Горбатова, 57, каб.№14 или по телефону: 44-63-99.