Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 89 гостей.

Министр Александр Клименко выразил благодарность предприятиям, которые работают по прямым контрактам

Переглядів: 1219

Предприятия, которые осуществляют экспортно-импортные операции по прямым контрактам, получают «зеленый свет».

Так прокомментировал вопрос внедрения трансфертного ценообразования Министр доходов и сборов Александр Клименко во время круглого стола, посвященного внешней торговле Украины.

По словам Министра, еще к началу полноценного функционирования контроля за трансфертным ценообразованием, ведомство начало операцию по выявлению и предупреждению минимизации налоговых обязательств через «цепочки» связанных лиц.

«Мы ориентируемся на понятные и прозрачные условия ведения бизнеса.  Чем прозрачнее являются контракты, тем меньше у бизнеса проблем. Я выражаю благодарность тем предприятиям, которые работают по прямым контрактам. Этим предприятиям всюду «зеленый» свет. Сотрудничество с оффшорами мы рассматриваем как риски», - отметил Министр.

Напомним, 4 июля 2013 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект N2515 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования".  Законом предусмотрено, что контроль за трансфертным ценообразованием будет осуществляться при проведении операций, объем которых с каждым контрагентом составляет больше 50 млн. грн. в год: между связанными лицами; между лицами, хотя бы одна из которых зарегистрирована на территории, в которой ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и больше процентных пунктов меньше, чем в Украине. Нормы закона вступили  в силу с сентября 2013 года. Первую отчетность по операциям, которые подпадают под определенные условия, компании должны подать  в Миндоходов до 1 мая 2014 года.