Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 83 гостя.

Пересчет НДФЛ за 2013 год

Переглядів: 1782

Правильно ли делать годовой пересчет НДФЛ, определив средний месячный доход за год?

Нет, не правильно. Одна из предыдущих редакций пп. 169.4.2 Налогового кодекса Украины (дальше — НКУ) предусматривала проведение работодателем пересчета суммы доходов в виде заработной платы с учетом положений абзаца третьего пункта 167.1 НКУ. Он предусматривал применение ставки налога 17% к части среднемесячного годового облагаемого налогом дохода, который превышает десятикратний размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Теперь пп. 169.4.2 НКУ обязывает работодателя сделать в определенных случаях пересчет суммы доходов, начисленных плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы, с учетом положений абзаца второго п. 167.1 НКУ. Поэтому пересчет осуществляется за отдельными месячными доходами.

Рассчитаная за каждый месяц сумма облагаемого налогом дохода сравнивается с предельной суммой дохода, который дает право плательщику налога на применение налоговой социальной льготы, и с суммой, которая определяется для налогообложения по ставке 15 %.

После чего проводится конечное налогообложение рассчитанного облагаемого налогом дохода и определяется сумма налога в каждом месяце отдельно.

Включаются ли в годовой перерасчет доходы, иные нежели заработная плата (облагаемая налогом разовая материальная помощь по семейным обстоятельствам, подарки)?

Согласно пп. 169.4.2 НКУ работодатель плательщика налога обязан сделать пересчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы:

  • по результатам каждого отчетного налогового года во время начисления заработной платы за последний месяц отчетного года;
  • во время проведения расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению плательщика налога или в случаях, определенных пп.169.2.3 НКУ;
  • во время проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Следовательно, если плательщику налога не насчитывалась и не выплачивалась заработная плата, то пересчет сумм доходов по результатам налогового года делать не нужно. Но, если плательщик налога, кроме заработной платы, получал другие виды доходов, и к общему облагаемому налогом месячному доходу применялись (или должны были применяться) разные ставки НДФЛ — 15 и 17 %, то другие доходы, которые подлежат налогообложению, учитываются во время проведения пересчета.

Необходимо ли проводить годовой пересчет дохода всем работникам, с которыми заключен трудовой договор, в т. ч. по совместительству?

Как установлены пп. 169.4.2 НКУ, работодатель плательщика налога обязан сделать, в т. ч. за местом применения налоговой социальной льготы, пересчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы, по результатам каждого отчетного налогового года во время начисления заработной платы за последний месяц отчетного года.

В соответствии с пп. 169.2.1 ПКУ налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налогу месячного дохода в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). На основании пп. 169.2.2 ПКУ плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места получения льготы. Поэтому налоговая социальная льгота может применяться к доходу плательщика или по основному месту работы, или по совместительству — главное, чтобы она была применена только по одному месту начисления (выплаты) дохода.

Таким образом, по результатам года осуществляется пересчет сумм доходов, начисленных в виде заработной платы, как работникам, которые работают по основному месту работы, так и работникам, которые работают по совместительству.

По результатам проведения предприятием годового перерасчета сумм дохода работника в 2013 г. возникла переплата. Возвращается ли работнику сумма лишнего удержанного НДФЛ?

Согласно абзацем первым пп. 169.4.4 ПКУ, если в результате пересчета возникает недоимка удержанного налога, то сумма такой недоимки погашается работодателем за счет суммы любого облагаемого налогом дохода (после его налогообложения) за месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счет облагаемых налогом доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоимки.

Что касается переплаты суммы НДФЛ, которая возникает по результатам перерасчета, который проводится в соответствии с пп. 169.4.2 ПКУ, возвращение налога на доходы физических лиц нормами НКУ не предусмотрено.

Каким образом отобразить результаты годового перерасчета НДФЛ в налоговом расчете за ф. 1ДФ?

Порядок проведения годового перерасчета сумм доходов и предоставленных налоговых социальных льгот установлен п. 169.4 НКУ.

Работодатель плательщика налога обязан провести пересчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы, по результатам каждого отчетного налогового года во время начисления заработной платы за последний месяц отчетного года (пп. 169.4.2 НКУ).

Результаты годового пересчета сумм доходов, начисленных плательщику налога в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот, отображаются работодателем в налоговом расчете за ф. № 1 ДФ.

Если в результате перерасчета возникает недоимка удержанного налога, то сумма такой недоимки удерживается работодателем за счет суммы любого облагаемого налогом дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счет облагаемых налогом доходов следующих месяцев, к полному погашению суммы такой недоимки. В налоговом расчете за ф. № 1 ДФ сумма налога, которую должен взыскать с плательщика по результатам перерасчета, суммируется к сумме налога, начисленного в том квартале, в котором проведен пересчет, и отображается в графе 4а.

Если в результате пересчета возникает переплата налога, то на ее сумму уменьшается сумма начисленного налога плательщика за соответствующий месяц, а при недостаточности такой суммы — уменьшается сумма налоговых обязательств следующих налоговых периодов, к полному возвращению суммы такой переплаты (пп. 169.4.4НКУ).

Следовательно, результаты годового пересчета сумм доходов, начисленных плательщику налога в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот необходимо отобразить работодателем в налоговом расчете за ф. № 1ДФ за IV квартал отчетного года, который заполняется таким образом:

  • в строках 3 и 3а проставляется сумма начисленного и выплаченного дохода за отчетный период;
  • в строках 4 и 4а проставляется сумма налога на доходы физических лиц с учетом суммы недоимки/переплаты.