Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 124 гостя.

ExportUA

Часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом включается в налоговую скидку

Переглядів: 1133

Плательщик налога - резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически оплаченных в течение отчетного налогового года.

Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное местожительство его, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Кроме того, физическое лицо – резидент имеет право включить в налоговую скидку суммы расходов, которые связаны с уплатой расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов, по нему (п.166.3 ст.166 Налогового кодекса Украины).

Согласно п. 175.4 ст. 175 ПКУ право на включение в налоговую скидку суммы, рассчитанной в соответствии со ст. 175, предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

объект жилищной ипотеки будет приобретаться;

построен объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного местожительства.

В случае, если ипотечный жилищный кредит имеет срок погашения больше чем 10 календарных лет, право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новым ипотечным жилищным кредитам возникает у плательщика налога после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.

Если сумма полученного физическим лицом ипотечного жилищного кредита превышает сумму, потраченную на приобретение (строительство) предмета ипотеки, в состав расходов включается сумма процентов, оплаченная за пользование ипотечным кредитом в части, потраченной по целевому назначению.

Порядок определения суммы процентов, оплаченных плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом с целью начисления налоговой скидки регулируется ст. 175 ПКУ.

И.о. заведующего информационно –
коммуникационного сектора
Е.С. Малютина