Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 92 гостя.

Какой вид договора, дату и номер, необходимо отмечать в графе «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной в случае поставки товаров/услуг по устной договоренности сторон?

Переглядів: 1212

Заполнение строки «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной является обязательным.   Это предусмотрено подпунктом «и» п.201.1 ст.201 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VI (далее – НКУ).

В случае заключения договоров в письменной форме в налоговой накладной по операции, на которую выписывается налоговая накладная, проставляются вид гражданско-правового договора согласно Гражданскому кодексу Украины от 16 января 2003 года №435-IV с изменениями и дополнениями (далее – ГКУ) (например: договор покупки – продажи, мены, подряда, предоставления услуг, перевозки, и тому подобное), а также дата составления договора и его номер.

В соответствии со ст.207 ГКУ правомерным считается таким, который совершенен в письменной форме, если его содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.

Согласно ст.9 Закону Украины от 16 июля 1999 года №996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» с изменениями и дополнениями первичные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь такие обязательные реквизиты:

название документа (формы);

дату и место составления;

название предприятия, от имени которого составлен документ; 

содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое принимало участие в осуществлении хозяйственной операции.

Счет – фактура по своему назначению не отвечает признакам первичного документа (поскольку им не фиксируется никакая хозяйственная операция, распоряжение или разрешение, на проведение хозяйственной операции), а носит лишь информационный характер.

То есть, форма счета – фактуры не содержит возможности определения содержания правомерности (покупки – продажи, предоставления услуг, перевозки, и тому подобное) и не определяет вид договорных обязательств.

В случае наличия счета - фактуры или другого документа, в графе «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной делается соответствующая запись и указывается документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер (например: Устный договор покупки - продажи, счет – фактура от _ №).

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в общедоступном информационно - справочном ресурсе (дано разъяснение в категории 101.19). Воспользоваться услугой можно по электронному адресу (http://zir.minrd.gov.ua) или через веб - портал Миндоходов (вкладка «Информационно - справочный ресурс»).