Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 101 гість.

Ликвидировать пробелы в иммунизации

Переглядів: 2604
29.04.2016 - 11:31

Под таким девизом проходит в 2016 году Всемирная  неделя иммунизации. Её целью является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. ВОЗ информирует общественность о преимуществах вакцинации и призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и делать необходимые прививки.

Изначально данное мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Европы, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты.
При проведении кампании 2016 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни.

Цель вакцинопрофилактики состоит не только в создании индивидуального иммунитета у каждого отдельно взятого человека, но и в формировании коллективного иммунитета к различным инфекциям. Плановая вакцинопрофилактика детей и взрослых предусматривает соблюдение определенных сроков и схем, совокупность которых составляет Календарь прививок.

Сегодня уже доказано, что самым эффективным инструментом профилактики инфекций и наиболее важным достижением медицины является иммунизация, появляются новые вакцины и технологии их производства. Все это позволяет расширить показания их применения.

В последнее время в Украине сложилась непростая обстановка в связи с отсутствием вакцин. Однако согласно  последней, размещенной на сайте МОЗ Украины   информации, в Украину поступила первая партия иммунобиологических препаратов: вакцина КПК (против кори, паротита и краснухи) в количестве  277000 доз была закуплена ООН (ЮНИСЕФ) по прозрачному механизму международных закупок, внедренному МОЗ Украины. Следующая партия вакцин поступит до конца 2016 года.

Уже заключены договора и разработан график поступления вакцин против дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, гепатита В.  Все вакцины, закупленные  ЮНИСЕФ, имеют переквалификацию ВООЗ. Более 70 стран мира закупают вакцины через  ЮНИСЕФ, что позволяет значительно экономить средства и приобретать  качественные препараты.  

Украина присоединилась к Глобальной стратегии ВОЗ, принятой на 68 Генеральной Ассамблее ООН, по переходу использования живой оральной трехвалентной вакцины против полиомиелита (тОПВ) на живую оральную бивалентную  вакцину против полиомиелита (бОПВ), и 18 апреля 2016 года состоялся Национальный день ​​перехода на использование бивалентной вакцины. 

«Бивалентная  вакцина зарегистрирована в Украине и будет закуплена Детским фондом ООН ЮНИСЕФ и поставлена ​​в Украину уже в мае 2016 года в достаточном количестве, что позволит продолжать проведение вакцинации против полиомиелита соответствующих групп детей согласно календарю профилактических прививок", - сообщил заместитель Министра охраны здоровья Игорь Перегинец.  "Использование ОПВ-вакцины необходимо, ведь она обладает способностью не только создавать индивидуальную защиту от полиомиелита,  но также  останавливать циркуляцию вируса.»

Бивалентная вакцина, по его словам, не является новой вакциной и порядок ее использования не меняется. Прекращение использования тОПВ обусловлено исключением из живой оральной полиомиелитной вакцины II типа вируса, в котором ВОЗ уже не видит угрозы.

Хочется отметить серьезное и ответственное  отношение  к здоровью своих детей жителей Бахмута, Соледара и Часов Яра. Из 8931 детей, подлежащих вакцинации против полиомиелита во время трёх туров дополнительной иммунизации, было привито 93%.

К сожалению, из-за отсутствия поставок всех необходимых вакцин, дети прививаются с нарушением Календаря прививок, утвержденного приказом МОЗ Украины. В таком случае вакцинация детей проводится по индивидуальному графику, и интересующую  информацию можно получить у участкового врача-педиатра и семейного врача.

И очень важно, чтобы родители, получая информацию из различных источников, не становились жертвами «средневековой» антипрививочной пропаганды, авторы которой часто далеки как от научных исследований так и от практической медицины.

Останні статті на сайті