Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 127 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

14 июня 2011 г. - Всемирный день донора крови.

Переглядів: 12755
14.06.2011 - 06:12

Тема этого дня в 2011 г. “Больше крови - больше жизни”. Она подчеркивает необходимость того, чтобы все больше людей в мире становились спасителями жизни других людей, регулярно и добровольно сдавая свою кровь.

Сегодня в Украине немного желающих сдать свою кровь. К сожалению, люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно. В странах Европейского сообщества люди сдают кровь совершенно бескорыстно, не рассчитывая ни на какие вознаграждения и льготы. В этих странах нет такого понятия, как «Почетный донор», там все доноры в почете. Там нет проблем с донорами…  А в Японии, например, на человека, который не принял участие в Дне донора, могут не только косо посмотреть, но и начать его сторониться. Сдавать кровь регулярно - это признак хорошего тона.

История этого дня.

Всемирный день донора крови учреждён в мае 2005г. Именно 14 июня 1868 г. родился австрийский врач, иммунолог  Карл Ландштейнер, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Инициаторами проведения этого дня выступили международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови - ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

Кровь жизненно необходима. Несмотря на непрекращающиеся усилия, пройдет еще много лет, прежде чем вместо донорской человеческой крови можно будет в широких масштабах использовать ее искусственные заменители.

Путешествие крови с того момента, когда ее сдает донор, и до ее переливания – нелёгкое. Перед использованием кровь необходимо протестировать, сохранить и транспортировать. Перед службой переливания крови стоит сложная проблема обеспечения достаточных запасов безопасной крови для удовлетворения растущих потребностей в ней.

Вашему вниманию -  фоторепортаж  о путешествии крови от донора к реципиенту.

Донор происходит от латинского «donare» - «дарить». Посмотрите ролик «Не обязательно быть ангелом» (автор: Королев Сергей из Южно-Уральского государственного университета г. Челябинска).

Так пусть же «не оскудеет рука дающего».  Хочется выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году. Среди них – жители г.Артёмовска Майдина Анжелика Викторовна, Новикова Екатерина Борисовна, Рябова Наталья Анатольевна, Громовая Виктория Викторовна и семья Гольник: отец - Гольник Сергей Михайлович и сын - Гольник Роман Сергеевич.

Приглашаем и Вас стать донорами крови.

Желающих сдать кровь ждут в отделении трансфузиологии Артёмовской центральной районной больницы по адресу:  г. Артёмовск, ул. Советская, 73.

График работы с донорами:

  • понедельник с 9.00 до 12.00
  • вторник с 8.00 до 11.30
  • среда с 8.00 до 11.30

При себе необходимо иметь паспорт (с пропиской г. Артёмовска или Артёмовского района).

Сдавшему кровь предоставляется освобождение от работы на два дня с сохранением среднего заработка, и компенсационная выплата на питание в размере 27 гривен.

Телефон для справок: 44-68-64

Дополнительные материалы о донорстве, а так же посвященные Всемирному дню донора крови размещены на веб-сайте Всемирной Организации Здравоохранения: www.who.int/worldblooddonorday и веб-сайтах   www.socreklama.ruwww.yadonor.ru  (материалы этих сайтов были использованы при подготовке данного материала).

Главный врач
Артемовского городского центра здоровья                                       Ольга Литвин

14 июня 2011 г. - Всемирный день донора крови.  Тема этого дня в 2011 г. “Больше крови - больше жизни”Отделение трансфузиологии Артемовской ЦРБ. Ул. Советская, 73, 4 этажОтделение трансфузиологии Артемовской ЦРБ. Ул. Советская, 73, 4 этажКоллектив отделения трансфузиологии ЦРБ14 июня 2011 г. - Всемирный день донора крови.14 июня 2011 г. - Всемирный день донора крови.14 июня 2011 г. - Всемирный день донора крови.14 июня 2011 г. - Всемирный день донора крови.