Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 102 гостя.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Отравления фальсифицированным алкоголем

Переглядів: 2731
12.10.2016 - 13:18

С начала октября 2016 года в стране зарегистрирован 131 случай отравления фальсифицированным опасным алкоголем, из них 54 случая завершились летально.

В частности, от отравления фальсифицированным алкоголем пострадали жители Харьковской, Житомирской, Донецкой, Николаевской, Луганской, Запорожской  и Днепропетровской областей.

Уже известно, что причиной массового отравления стал метиловый спирт, используемый нелегальными производителями спиртного, вместо этилового. Как и каким образом он попал в Украину (где промышленно его не производят), сейчас выясняет следствие, но риски последующих отравлений все еще остаются.

Отравление суррогатами алкоголя занимает лидирующую позицию в статистике всех интоксикаций. Причём 98% больных погибают до госпитализации.

Симптомы отравления метанолом (древесным спиртом).

Метиловый спирт быстро всасывается в пищеварительной системе. Около 75% поглощённого яда выводится с дыханием, остальное — с мочой. Смертельная доза составляет от 50 до 150 миллилитров. Основной удар при отравлении приходится на нервную систему и почки. Возникает психотропный эффект (патологические изменения психики) и нейротоксическое действие, сопровождающееся, в том числе и повреждением зрительных нервов, сетчатки.

Итак, при отравлении суррогатами алкоголя, содержащими метанол, симптомы возникают следующие:

  • тошнота, рвота;
  • опьянение и эйфория выражены слабо;
  • нарушение зрения: мелькание чёрных точек перед глазами, нечёткость видения, диплопия (двоение в глазах) и даже слепота;
  • внешне у таких больных зрачки расширены, вяло реагируют на свет;
  • через 1—2 дня после отравления появляются боли в животе, пояснице, ломота
    в мышцах и суставах;
  • повышается температура до 38;
  • сухость кожи и слизистых;
  • пониженное артериальное давление;
  • перебои в работе сердца;
  • спутанность сознания;
  • приступы возбуждения, сопровождающиеся судорогами;

по мере нарастания симптомов пострадавший впадает в кому, развивается паралич конечностей.

При подозрении на отравление суррогатами алкоголя неотложная помощь будет зависеть от исходного состояния больного. Если больной без сознания, то его надо уложить на ровную твёрдую поверхность, повернуть голову набок, чтобы не было аспирации рвотными массами и вызвать скорую помощь.

Проблема отравления алкогольными суррогатами, к сожалению, остаётся актуальной на сегодняшний день. Многие сталкивается с этой проблемой, поэтому знание признаков таких интоксикаций поможет не только своевременно оказать неотложную помощь пострадавшему, но и спасти ему жизнь!

Останні статті на сайті