Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 164 гостя.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Новый закон о занятости «сделал» предпринимателями более 400 донетчан

Переглядів: 3826
04.07.2013 - 10:25

Сегодня - безработный, завтра - предприниматель, в будущем - работодатель. По такой условной схемой центры занятости по всей Украине способствуют развитию малого и среднего бизнеса.

Именно этой теме был посвящен сегодняшний брифинг заместителя директора Донецкого          областного центра занятости Валентины РЫБАЛКО.

Так, с принятием в июле 2012 года нового Закона «О занятости населения», инициированного Президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ, безработный, который хочет открыть собственное дело, получил всестороннюю поддержку.

Теперь на базе центров занятости для безработных проводятся индивидуальные и групповые консультации по вопросам организации предпринимательской деятельности.

- Для тех, кто решил заняться собственным делом, наши специалисты организовывают профессиональное обучение по нескольким направлениям. Среди них обучение профессиям, которые способствуют организации бизнеса и повышение квалификации по направлению «Основы предпринимательской деятельности» с составлением реального бизнес-плана, - отметила Валентина РЫБАЛКО.

После этого комиссия по вопросам выплаты помощи по безработице решает, есть ли будущее у бизнес - идеи и, в случае ее одобрения, единовременно выплачивает денежную помощь. На ее получение имеют право безработные из числа застрахованных лиц, которые в течение месяца после обращения в службу занятости не смогли трудоустроиться. Средний размер помощи составляет около 14 тысяч гривен, максимальный - почти 44. Именно эти деньги и являются своеобразным стартовым капиталом на начало собственного бизнеса.

Следует отметить, что размер выплаты зависит от страхового стажа, заработной платы на предыдущем месте работы и продолжительности пребывания на учете в службе занятости.

По информации Донецкого областного центра занятости, в текущем году в регионе по новому закону о занятости 426 человек зарегистрировались как субъекты предпринимательской деятельности. Для этого из фонда социального страхования на случай безработицы в первом полугодии уже потрачено пять с половиной миллионов гривен. В планах областного центра занятости - до конца года помочь более чем 800 донетчанам в открытии собственного дела. Для этого в бюджете есть 15 миллионов гривен.

Останні статті на сайті