Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 154 гостя.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Профессиональная реабилитация инвалидов

Переглядів: 6906
10.09.2013 - 10:17

На выполнение социальных инициатив Президента Украины В.Ф.Януковича особое внимание уделяется адаптации в обществе людей с ограниченными физическими возможностями, их профессиональной, социально - психологической реабилитации  согласно Законам Украины «О социальной защищенности инвалидов в Украине» и «О реабилитации инвалидов в Украине».

Управление труда и социальной защиты населения Артемовского городского совета предлагает инвалидам, проживающим на территории Артемовского городского совета обучение в Донбасском межрегиональном центре профессиональной реабилитации инвалидов (г.Краматорск), который осуществляет мероприятия по профессиональной, социально-психологической и духовной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями.

Профессиональная реабилитация инвалидов является одним из основных видов деятельности Центра.

Целью профессиональной реабилитации является обеспечение инвалида возможностью иметь достойную работу, способствуя тем самым его социальной интеграции.

Профессиональная подготовка осуществляется по следующим специальностям:

  1. Оператор компьютерного набора (срок обучения 5 месяцев):  выпускники могут выполнять обслуживание компьютерных и интеллектуальных устройств, систем и сетей обработки информации и принятия решений; компьютерную  обработку текстовой, графической информации.
  2. Учетчик по регистрации бухгалтерских данных (срок обучения 8 месяцев): Выпускники могут выполнять статистический учет; денежные операции, учетные и нормированные работы.
  3. Водитель категории «В» (срок обучения 3,5 месяцев ). Выпускники получают теоретические знания и практические навыки вождения автомобиля.

С целью психологической реабилитации инвалидов в Центре проводится диагностика по методикам: символдрамы, аутогенной тренировки, сказкотерапии, притчи, камнетерапии. Так же осуществляется формирование позитивной мотивации относительно социальных направлений на жизнь, профессию, труд благодаря курсу «Деловая карьера и трудоустройство».

Широко применяются формы групповой работы – групповые консультации, социально-психологические   тренинги (на формирование жизненных ценностей, уверенности в себе, самопознания, на преодоление стрессовых ситуаций).

В ходе социальной реабилитации работниками Центра проводится анкетирование с целью изучения социального окружения слушателя, индивидуальные беседы для выявления актуальных проблем слушателей, определяются индивидуальные направления адаптации к условиям в Центре.

В период обучения проводится медицинское наблюдение слушателей с учетом рекомендаций и требований Индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Осуществляется постоянный контроль за физическим, соматическим и психическим состоянием слушателей.

Обучение, питание (горячие обеды), медицинское, социально-психологическое сопровождение предоставляются бесплатно.

Выпускники получают свидетельство государственного образца с присвоением квалификационного уровня.

В Центр принимаются  дети-инвалиды до 16 лет и инвалиды , не достигшие пенсионного возраста.

Центр расположен по адресу: Донецкая обл.г.Краматорск, б-р Машиностроителей 32, Тел:(0626)41-47-01, (0626) 41-64-74;
e-mail   dmcpri@ukr.net 

С условиями направления в Центр и правилами приема инвалиды могут ознакомиться  в управлении труда и социальной защиты населения Артемовского городского совета по адресу: г.Артемовск ул.Горбатова,57,  каб.14     тел. для справок: 44-63-99.