Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 140 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

На комбинате Ильича досрочно завершили масштабный капремонт конвертера №3

Переглядів: 5653
07.11.2013 - 13:34

В Мариуполе сегодня, на неделю раньше запланированного срока, после капитального ремонта ввели в эксплуатацию конвертер № 3 ПАО «ММК им. Ильича» Группы Метинвест.

Сумма затрат составила около 55 миллионов гривен.В ходе капремонта выполнены в полном объеме демонтаж и дальнейшие ревизионные и монтажные работы на всех основных узлах и механизмах конвертера №3 в комплексе с котлом-утилизатором.

С целью оптимизации ремонтной функции и экономии времени был использован метод укрупненной сборки: металлоконструкции и оборудование секциями весом до тысячи тонн поднимались домкратами, устанавливались на специальные платформы - тележки, а затем выкатывались и закатывались на место установки.

Для дальнейшего улучшения условий труда сталеваров и обеспечения их безопасности на производстве смонтировано дополнительное укрытие конвертера, разработана более эффективная схема подачи ферросплавов и вспомогательных материалов, внедрена система контроля подачи масла на специальные подшипники конвертера.

Поздравить металлургов на комбинат сегодня приехал и губернатор Андрей ШИШАЦКИЙ, которомупроизводственная жизнь очень близка.

- Я сегодня вспомнил песню про заводскую проходную, - поделился глава региона с рабочими предприятия, - это песня про меня в том числе. Меня ведь тоже проходная металлургического завода «в люди вывела».

Андрей ШИШАЦКИЙ признался, что внимательно следит за тем, что происходит на комбинате имени Ильича – здесь каждый месяц происходят важные события, касающиеся модернизации производства, которая предполагает обязательные природоохранные мероприятия.

Так, в ходе ремонта конвертера произведена полная очистка всех узлов  газоочистки и газоочистного тракта от промышленных отложений и наладка механизмов, что позволит не только привести уровень выбросов в проектное состояние, но и добиться  его дальнейшего сокращения.

Ремонт третьего конвертера является частью масштабной программы капремонтов основного технологического оборудования, промышленных зданий и сооружений, транспорта комбината им. Ильича в 2013 году. В реализацию этой программы инвестировано порядка 350 миллионов гривен.

- Обновление производственных мощностей для нашего предприятия является одним из основных факторов стабильности и уверенного присутствия на рынках. Это особенно важно в сегодняшних условиях. Поэтому четкое и своевременное выполнение капитальных ремонтов позволяет коллективу предприятия решать сложные и ответственные задачи по повышению надежности работы технологического и энергетического оборудования, снижению себестоимости  и улучшению качества выпускаемой продукции, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК имени Ильича» Юрий ЗИНЧЕНКО.

Общаясь с работниками предприятия, Андрей ШИШАЦКИЙ отметил, что кризисные явления в экономике не сделали трудовой коллектив слабее. Наоборот, этот сложный период предприятие использует для переоснащения производственных мощностей, чтобы сделать их более эффективными, а выпускаемую продукцию – более конкурентноспособной.

- У вас есть четко  разработанная стратегия, в которой запараллелены две главных составляющих: технический прогресс и социальные гарантии в самом широком понимании, - сказал губернатор, обращаясь к трудовому коллективу.

- Я знаю, что эту стратегическую задачу ставит перед всем коллективом Акционер группы «Метинвест» Ринат АХМЕТОВ – человек, слово которого не расходится с делом, - сказал Андрей ШИШАЦКИЙ.

Председатель облгосадминистрации подчеркнул, что с пуском отремонтированного конвертора  значительно сократятся  и  выбросы в атмосферу. Для Донецкого региона в целом и Мариуполя в частности, это еще один шаг к улучшению экологии. В 2014 году вредные выбросы здесь уменьшатся в два раза.

Глава региона пожелал работникам комбината трудовых побед и высоких заработных плат.

Останні статті на сайті