Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 140 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Европейская неделя тестирования на ВИЧ

Переглядів: 5123
25.11.2013 - 06:48

Европейская неделя тестирования на ВИЧ проводится с 22 по 29 ноября 2013 года, то есть за неделю до Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря 2013 года. Эта дата была выбрана после успешного проведения национальной недели тестирования на ВИЧ в Англии в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2012 году.

Тема недели тестирования: «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Её главная цель – повысить уровень информированности о преимуществах тестирования на ВИЧ, чтобы как можно больше людей узнали свой ВИЧ-статус.

Это беспрецедентная возможность для партнеров из разных стран Европы объединиться на одну неделю, чтобы больше людей смогли узнать свой ВИЧ-статус.

Ситуация с ВИЧ
  • в Европе ВИЧ-инфекция остается одной из серьезнейших проблем здравоохранения в Европе – по оценкам, примерно 2,3 миллиона человек живут с ВИЧ в Европейском регионе ВОЗ, из них почти 1 миллион человек в Западной и Центральной Европе и 1,4 миллиона человек в Восточной Европе и Центральной Азии.

    Кроме того, сообщается, что примерно треть инфицированных в странах Европейского союза не знают о своем ВИЧ-статусе, а в некоторых странах Восточной Европы это число может достигать 50%.

  • в Донецкой области на 01.01.2013 года заболеваемость ВИЧ/СПИДом составила 84,8 на 100 тыс. населения (это в 2 раза выше, чем по Украине – 45,5 на 100 тыс. населения), заболеваемость СПИДом – 53,8 на100 тыс. населения (по Украине 22,1 на 100 тыс. населения). Высока и смертность от СПИДа: 19,3 на 100 тыс. населения (по Украине 8,5 на 100 тыс. населения). Преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции - 64% случаев (для сравнения: в 1996 году на половой путь заражения приходилось 7,9%, на парентеральный (инъекционный) путь - 85,3%) 
  • по Артемовскому городскому совету согласно данным Кабинета профилактики и обслуживания больных ВИЧ/СПИДом поликлиники Артемовской ЦРБ, на 01.10.2013  года на учете в лечебных учреждениях гг.Артёмовска, Соледара и Часов Яра состоит 111 больных ВИЧ-инфекцией с различными стадиями заболевания. У 27 из них  диагноз «СПИД». Среди ВИЧ-позитивных – 10 детей и 1 подросток. В 2013 году зарегистрировано впервые 14 человек (в т.ч. 3 ребенка). Сочетанная инфекция ВИЧ + туберкулез у  20 человек. Преобладает половой путь заражения.

Последствия поздней диагностики

Несколько исследований показали, что поздняя диагностика ВИЧ влечет за собой тяжелые последствия для здоровья, в частности повышение уровня заболеваемости и смертности. Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции - один из наиболее важных факторов, влияющих на увеличение продолжительности жизни. Исследование показало, что продолжительность жизни людей, которым поставили диагноз раньше, и которые имеют доступ к различным современным лекарственным препаратам, может быть практически такой же, как и у ВИЧ - негативных людей.

Если люди не знают о своем ВИЧ-позитивном статусе, риск того, что они могут передавать ВИЧ другим (неинфицированным) людям, повышается. Диагностика ВИЧ – инфекции мотивирует часть инфицированных лиц практиковать безопасное поведение, которое снижает риск передачи ВИЧ другим людям.

К тому же, если человек, живущий с ВИЧ, получает необходимое лечение (антиретровирусную терапию) и оно протекает успешно, вирусная нагрузка снижается, и вероятность дальнейшей передачи инфекции намного снижается.

В рамках объявленной недели городской Центр ПМСП предлагает жителям гг. Артемовска, Соледара и Часов Яра пройти тестирование на ВИЧ. Для того, чтобы обследоваться на ВИЧ-инфекцию, необходимо с 25 по 27 ноября 2013 года обратиться в манипуляционный кабинет амбулатории по месту жительства.

 

 

Более подробную информацию о мероприятиях недели тестирования и деталях об оказавших поддержку организациях и участниках можно найти на веб-сайте: www.hivtestingweek.eu

 

О.В.Литвин,
Центр ПМСП Артемовского городского совета