Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 102 гостя.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Осторожно!!! Африканская чума свиней!!!!!

Переглядів: 3545
04.06.2014 - 11:18

За 2013 год на территории Российской Федерации (РФ) выявлено 187 случаев заболевания свиней африканской чумой (84 домашнее, 103 диких). В связи с неблагополучным положением по африканской чуме свиней (АЧС) в РФ и Республики Беларусь, принимая во внимание наличие тесных торговых связей Украины с этими странами, наличие миграционных путей диких кабанов с РФ и Белоруссии в Украину, значительную плотность поголовья свиней в Украине, наличия случаев заболевания диких кабанов АЧС в охот-угодьях Луганского района Луганской области, существует высокий риск занесения АЧС на территорию Артемовского городского совета.

Поскольку заболевания, очень опасное, вызывает высокую смертность поголовья (80-100%), вакцины против данного заболевания нет, то основное внимание следует уделять мероприятиям, организационного характера, заключающихся, в недопущении этого заболевания.

Основной источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие животные, являющееся длительное время (до 15 мес.) носителями и выделителями вируса. Заражение происходит контактным путем через повреждённые слизистые оболочки, кожные покровы, алиментарно (с кормами), через мясопродукты (внутренние органы, кровь), предметы ухода и трансмиссивно (кожными паразитами и насекомыми).

В естественных условия африканской чумой болеют домашние и дикие свиньи. Болезнь протекает в виде энзоотии, для нее характерна стационарность, которая связана с длительным вирусоносительством свиней, высокой устойчивостью вируса во внешней среде и возможностью сохранения его в организме грызунов и членистоногих учитывая серьёзность ситуации по заболеванию африканской чумой свиней необходимо не допустить занос данного заболевания с завозимыми свиньями, мясом, сырьем, продуктами свиноводства, кормами для животных с неблагополучных районов.

На основании решения заседания колегии Донецкой обласной государственой администрации необходимо создать буферную зону глубиной 20 км вдоль Луганской области свободную от поголовья свиней.