Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 93 гостя.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Профилактика вредных привычек — основа здорового образа жизни

Переглядів: 4343
04.03.2015 - 13:16

     Основным и главным моментом здорового образа жизни является исключение и отказ от любых вредных привычек, таких как: курение, алкоголь и  наркотики. Это самые главные разрушители человеческого здоровья. Наличие этих пристрастий вызывает огромное количество заболеваний, в результате чего  резко снижается работоспособность человека и сокращается продолжительность жизни. Также, вредные привычки  негативно отразятся на здоровье будущего поколения, а в отдельных случаях с их помощью продолжение рода становится невозможным.

В последнее время многие люди начинают свой путь к здоровому образу жизни с отказа от курения, ведь именно оно  считается одной из самых вредных и опасных привычек современных людей. Не зря врачи считают, что с табачной зависимостью тесно связаны самые серьезные заболевания  сосудов, сердца, легких. Табакокурение не только отнимает здоровье, но и  в самом прямом смысле забирает у человека силы.

 Специалисты медицины установили, что через 5-10 минут после процесса выкуривания одной обычной сигареты, сила мускулатуры снижается на 15%. Также, многие медицинские эксперименты доказали, что данная привычка  снижает  умственную активность и производительность мозга. Курящий человек хуже не курящего усваивает любой обучающий материал. Вообще от  курильщиков надо держаться подальше, ведь эти люди мало того, что отравляют свой организм, так ещё способствуют отравлению организма окружающих его людей, даже родных и близких.

          Как известно курящий человек  вдыхает в себя не все вредные вещества, которые содержит табачный  дым,  около половины этой гадости достается  тем, кто находится вблизи  с ним. В семьях злостных курильщиков, дети чаще болеют респираторными заболеваниями, чем в здоровых семьях. 

      Многие люди начинают беречь себя, когда уже слишком поздно. Часто курение является основной  причиной образования  опухолей полости рта, бронхов, гортани и легких. Долгосрочное курение приводит к раннему старению человека.

        Курильщики не выглядят красиво, так как из-за нарушения питания тканей кислородом и постоянных спазмов  сосудов их внешность становится удручающей. Зубы курильщика всегда жёлтые, а иногда и вовсе чёрные, глазные белки с непонятным, неприятным желтоватым оттенком, голос становится хриплым, иногда с каким-то бульканьем внутри.

       Воздействие никотина, который содержится в табаке, особенно опасно в юности и старческом возрасте. В эти периоды жизни даже слабое возбуждающее действие способно нарушить нервную регуляцию. Особенно противопоказан и вреден табак беременным женщинам, ведь он  приводит к появлению на свет слабых, больных  детей с весом ниже, чем должно быть. В общем, не стоит курить, медленно убивая себя и при этом тратить свои же деньги, и отвратительно пахнуть и выглядеть.

Алкоголизм

       Следующая сложная  задача — это преодоление алкоголизма и пьянства. Ведь всем известно, что курение и пьянство существуют неразлучно. Многие люди, пытаясь бросить курить и продержавшись несколько месяцев, после употребления алкоголя  снова становятся курильщиками. Медициной доказано, что алкоголь воздействует разрушающе абсолютно на все органы и системы человека. В результате постоянного употребления алкоголя развивается непреодолимое пристрастие к нему. Человек не чувствует меры и не контролирует  количество потребляемого алкоголя. В результате нарушается  деятельность центральной и периферической нервной системы, человек становится раздражительным, нервным и так далее.

Нарушение психики, которое  возникает даже при эпизодическом употреблении алкоголя,  обуславливает частоту случаев  самоубийств, совершаемых  в состоянии алкоголического опьянения. Особенно вредное воздействие алкоголизм оказывает на печень. При продолжительном систематическом злоупотреблении алкоголем образуется  цирроз печени. Также  алкоголь является одной из основных причин заболевания поджелудочной железы, развиваются такие болезни как панкреатит, сахарный диабет. Пьющий человек наряду с ухудшением здоровья всегда имеет проблемы социального характера, ведь пьяница, не может остаться не замеченным.  Алкоголизм и связанные с ним заболевания как причина смерти  уступают только раку и сердечнососудистым заболеваниям.

Наркомания

 Проблема наркомании, как мне кажется, самая сложная и трудная. Она не просто вредная привычка, а является сложной зависимостью, преодолеть которую человек самостоятельно не может. Очень редки случаи, когда люди смогли преодолеть этот недуг, поэтому не стоит даже думать о том , чтобы хоть раз попробовать их.