Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 133 гостя.

Презедент України

Бешенство: поможет только профилактика

Переглядів: 2440

По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний и регистрируется более чем в 150 странах мира. Ежегодно от этой болезни погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов получают специфическое антирабическое лечение. В Украине ежегодно более 110 тысяч жителей обращаются в лечебные учреждения по поводу укусов животными.

В Донецкой области бешенство продолжает оставаться серьезной проблемой для учреждений здравоохранения, постоянной угрозой для жизни людей. За последние 6 лет в области от бешенства погибло 6 человек (гг. Угледар, Снежное, Селидово, Докучаевск, Тельмановский и Новоазовский районы), из них три ребенка в возрасте до 10 лет.

Среди животных бешенство регистрируется ежегодно. По данным главного управления госсанэпидслужбы Украины в Донецкой области за I полугодие 2013 года зарегистрировано 13 очагов бешенства среди домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Всего заболело за этот период 23 животных. Из всех заболевших животных – 82,6% составили домашние (собаки, кошки) и крупный рогатый скот, что создает угрозу для заражения человека. Только за 6 месяцев 2013 года количество пострадавших от укусов животными составило 4834 человек, антирабическое лечение назначено 23%, из которых самостоятельно прервали курс лечения 5,4% пострадавших.

Самыми неблагополучными территориями остаются В.Новоселковский, Першотравневый, Волновахский районы гг. Доброполье и Красноармейск, где зарегистрировано от 2 до 4 очагов. В гг. Донецке, Артемовске, Краматорске, Славянске и Макеевке – по 1 очагу.

Согласно информации Артемовского районного управления – филиала Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области, за 6 месяцев 2013 года в ЛПУ г. Артемовска и Артемовского района, за медицинской помощью по поводу укусов, ослюнения, оцарапывания животными обратился 241 человек (в т.ч. 45 детей). Из них привито 12 человек. За указанный период зарегистрирован 1 случай заболевания бешенством у дикого животного.

Распространению вируса бешенства на любую территорию способствует большое количество бродячих, безнадзорных собак и кошек, что зависит, в определенной степени, от неправильного их содержания владельцами, которые выбрасывают на улицу ставших не нужными прежде любимых своих питомцев. Следует помнить, что спасти больного бешенством человека или животного от неотвратимой мучительной смерти не удалось еще никому, так как эффективных методов лечения нет.

В настоящее время существуют безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного зараженным животным. Однако это возможно, только в том случае, если пострадавший обратился за медицинской помощью как можно раньше.

НАПОМНИМ

Бешенство – серьезное и грозное заболевание. Оно всегда заканчивается смертью. Средств для излечения уже развившегося заболевания нет, поэтому основная задача – предотвратить заболевание бешенством.

Единственное вполне доступное средство против бешенства - прививки.

Что же делать в том случае, если укусило или поцарапало бродячее животное, был контакт с диким животным, ослюнение? Рану или царапину необходимо тщательно промыть насыщенным мыльным раствором в объеме 2-3 литров. Затем обработать края раны 5% раствором йода, забинтовать и немедленно обратиться к хирургу или травматологу ближайшего лечебно-профилактического учреждения. Только врач определит, нуждаетесь ли вы в прививках, и в случае необходимости назначит соответствующий курс антирабических прививок (делается 6 уколов по определенному графику).

Важно и следующее: за укусившим или поранившим животным необходимо наблюдать в течение 10 дней. Если животное уничтожено, убежало, невозможно провести медицинское наблюдение, то проводится курс профилактических прививок.

 

Ознакомиться с памятками:

- «Что нужно знать о бешенстве»

- «Как предотвратить укус собаки»

 

Подготовила О.В.Литвин, КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»