Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 143 гостя.

Донецька обласна державна адміністрація

Минздрав предлагает оставить бесплатным лишь минимальный пакет медицинских услуг

Переглядів: 2851
27.01.2016 - 09:26

Новая реформа Министерства здравоохранения Украины подразумевает, что согласно новым тарифам на платную медицину бесплатным оставят лишь минимальный объем услуг. Об этом пишет газета «Вести». Так, в стратегии реформирования предлагается откорректировать 49 статью Конституции, которая гарантирует бесплатную медицину.

«Первое, что предлагается сделать, ― выдать минимальный страховой пакет, который оплатит госбюджет. Его дадут всем. Но для пенсионеров, детей, студентов и инвалидов там будет заложено гораздо больше денег, чем для работающих. А тех, кто трудоустроен, должны застраховать работодатели. Кроме того, они сами смогут купить медстраховку», ― рассказал глава правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей. Он уточнил, что в минимальный пакет войдут самые простые анализы и прививки, расходы на лечение диабета, ВИЧ и психических заболеваний.

«Скорая помощь и роды также будут для всех бесплатными. Возьмет государство на себя и лечение онкологических заболеваний, а вот стоматология, неургентная хирургия ― все платно», ― заявил член экспертного совета Андрей Гук. По его словам, на повестке дня и сокращение больниц.

В Минздраве также сообщили, что тарифы на медицинские услуги будут в среднем на 10-20% меньше, чем у частников. «Например, цифровой рентген может стоить 250-300 грн., УЗИ брюшной полости ― 300-450 грн., кардиограмма ― 120-150 грн., консультация терапевта ― 150 грн.», ― сообщили в Минздраве.

Источник:ukranews.co

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»