Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 100 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Профессиональный диалог с немецкими партнерами

Переглядів: 9906
08.07.2010 - 07:15

Городской голова Алексей РЕВА принял участие в профессиональном диалоге по вопросам экономического развития моноиндустриальних городов между украинскими и немецкими партнерами в рамках немецкого международного проекта GTZ «Содействие экономическому развитию и занятости».

Проходило мероприятие под руководством председателя облгосадминистрации Анатолия БЛИЗНЮКА и при участии председателя областного совета Андрея ШИШАЦКОГО, первого заместителя председателя облгосадминистрации Сергея ДЕРГУНОВА, заместителя председателя облгосадминистрации Марины ЧЕРЕНКОВОЙ, Александра АЛИПОВА, а также городских голов области, начальников структурных подразделений облгосадминистрации. Немецкая сторона была представлена городской администрацией г.Дортмунда (Германия): директор Департамента городской администрации Дортмунд Ульрих ФИНГЕР, заместитель Департамента городской администрации Олаф ГРЕВЕ, а также Генеральный консул Федеративной Республики Германии в г. Донецке Клаус ЦИЛЛИКЕНС. Во время диалога обговаривались вопросы содействия экономическому развитию Донецкого региона, определялись приоритеты экономического развития, обсуждались имеющиеся проблемы и пути их решения. Еще в марте текущего года были выбраны пять пилотных городов Донецкой области, которые стали участниками реализации программы "Содействие экономическому развитию моноиндустриальных городов Донецкой области". Это Артемовск, Горловка, Краматорск, Красноармейск и Макеевка. Все они являются инвестиционно привлекательными городами с развитой экономикой и инфраструктурой. Открывая встречу, Анатолий БЛИЗНЮК сказал, что сегодня этих городах уже созданы рабочие группы, назначены координаторы для реализации программы из числа руководства города и определены основные сферы интересов для изучения немецкого опыта.

Следующими шагами в реализации данного проекта станет проведение ряда семинаров и круглых столов по разработке программы действий экономического развития, по презентации местной экономики и экономических потенциалов, а также практические мероприятия по территориальному маркетингу как инструменту определения территориальных преимуществ с целью их использования для повышения привлекательности региона для инвесторов, туристов, сторонних групп влияния и потенциальных жителей.

Для справки:
Дортмунд, один из крупнейших городов ФРГ, является экономическим и культурным центром Вестфалии. В последние годы в Дортмунде произошли кардинальные перемены, пожалуй, беспрецедентные для Германии. До середины прошлого века экономическое благосостояние города определялось угольной, металлургической и пивоваренной промышленностью. Однако в ходе структурных изменений такие новые отрасли, как информационно-коммуникационные технологии, микроэлектроника и логистика полностью изменили имидж города. Бывший «город металлургов» превратился в современный многонациональный мегаполис, который стал известен во всей Европе как инновационный центр технологического развития.

По информации http://www.donoda.gov.ua

20100708-1