Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 126 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

В мире проходит Неделя грудного вскармливания.

Переглядів: 6532
27.07.2012 - 12:03

С 1 по 7 августа 2012 года проводится Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Темой Всемирной недели грудного вскармливания в 2012 году будет: «Понимая прошлое – планируем будущее!». Неделя проводится в честь  Инночентийской декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ, принятой в августе 1990 года с целью поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Для Всемирной организации здравоохранения это очередной повод напомнить, что грудное молоко является идеальной пищей для новорожденных и детей грудного возраста. На этой неделе мероприятия, посвященные грудному вскармливанию, пройдут более чем в 170 странах мира.

По мнению экспертов ВОЗ, все дети до шестимесячного возраста должны питаться исключительно молоком матери. Известно, что материнское молоко служит основой иммунитета ребенка. Дети, вскормленные грудью, реже болеют аллергией и простудными заболеваниями. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, чем выше уровень инфекционной заболеваемости в регионе, чем дольше нужно обеспечивать ребенку грудное вскармливание.

Кроме того, грудное вскармливание в первые часы после рождения ребенка способствует ослаблению родового стресса: он чувствует безопасность, легче адаптируется к новым температурным и световым условиям, получает первый контакт с микроорганизмами «внешнего» мира. Раннее прикладывание к груди позволяет ребенку получить молозиво, важное для формирования кишечной флоры, иммунной системы, готовящее его пищеварительную систему к усвоению грудного молока.

Между тем, в настоящее время только на грудном вскармливании находятся лишь около 35 процентов детей в возрасте до шести месяцев. По данным ВОЗ, треть из почти девяти миллионов ежегодных случаев смерти детей в возрасте до пяти лет происходит из-за недостаточности питания. Более двух третей этих случаев часто связаны с неправильной практикой кормления.