Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 219 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Паломники из Часов Яра совершили поездку по святым местам Слободской Украины

Переглядів: 3630
30.06.2015 - 13:42

Паломническую поездку по святым местам Слободской Украины совершили прихожане Свято-Борисо-Глебского храма Часов Яра. Вместе с настоятелем храма иереем Олегом Кручининым группа паломников смогла помолиться в старинных храмах Изюма, а также побывать в селе Адамовка вблизи Святогорска. Здесь, в тихом и живописном месте, прошли детские годы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – православного святого, которого на Западе называют современным святым Николаем.

Жители Часов Яра побывали на Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе Изюма. В 1792 году в бывшей слободе Пески на месте деревянной была построена кирпичная Вознесенская церковь. Окончательно достроена она была в 1826 году. Этот старинный собор является духовным центром современного Изюма.

Главная святыня собора – чудотворная икона Божией Матери «Песчанская», которая уже 260 лет известна многочисленными чудесами исцелений от различных недугов. Это одна из самых почитаемых икон Харьковского края и всей Слободской Украины.

Прихожане Борисо-Глубокого храма отслужили перед иконой молебен с чтением акафиста. После этого они были помазаны елеем от неугасимой лампады, горящей перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

«На протяжении трех веков к Песчанской иконе прибегают за помощью и заступничеством при различных нуждах. Мы проделали путь в 130 километров, чтобы помолиться перед этой святыней нашего края о мире и прекращении раздоров на украинской земле», – сказал иерей Олег Кручинин.

Также паломники из Часов Яра смогли приложиться к частицам мощей святителя Николая чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, блаженной Матроны Московской, харьковских и других святых, прибывающих в Вознесенском кафедральном соборе Изюма.

Следующим пунктом поездки стало посещение часовни-купели у чудотворного источника вблизи собора, а также деревянного храма в честь иконы «Песчанская». Также паломники смогли помолиться в одном из самых старинных храмов Харьковщины – Свято-Покровском соборе Изюма, построенном 330 лет назад.

На обратном пути в Часов Яр группа посетила село Адамовку – родину святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна. Усилиями наместника Святогорской лавры архиепископа Арсения здесь возводят монастырский скит. Здесь сохранился яблоневый сад, посаженный более 100 лет назад родителями святого. Паломники прошли по дороге, по которой ходил святитель Иоанн.

Поездка помогла побольше узнать о православных святынях нашего края и побывать в исторических местах. В июле прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра планируют совершить две паломнические поездки: 18 июля – в Свято-Сергиевский монастырь и 30 июля – в Святогорскую лавру, на праздник иконы Божией Матери "Святогорская".

Паломники из Часов Яра совершили поездку по святым местам Слободской УкраиныПаломники из Часов Яра совершили поездку по святым местам Слободской Украины

Останні статті на сайті